8 (4842) 22-05-16
г. Калуга, пер. Воскресенский, д. 29, первый этаж, офис №8 в конце коридора (белое 3-х этажное здание с левой стороны от налоговой инспекции)
Соотношение доходов и расходов?
В срок не позднее 30 ноября компании подают заявления о переходе на «упрощенку», но до этого надо решить, какой объект налогообложения подходит.
Прежде всего имеет значение уровень зарплаты по отношению к доходам. Здесь важно учесть начисленные с зарплаты страховые взносы. При объекте «доходы минус расходы» их включают в расходы. А на «упрощенке» с «доходов» уменьшают сумму исчисленного налога. Но не более чем на 50 процентов.
Если у компании уровень зарплаты равен 10 процентам от доходов, то ей будет выгодна «упрощенка» с объектом «доходы». Но важно учесть и остальные расходы.
При оптимальной зарплате «упрощенка» с «доходов» выгоднее, если расходы менее 80 процентов доходов.
Если доля зарплаты ниже 10 процентов доходов, граница расходов изменится. В любом случае если расходы меньше 60 процентов от доходов, то выгоднее «упрощенка» с «доходов».
Когда подходит общая система налогообложения?
При объекте «доходы» вся выручка облагается по ставке 6 процентов. При объекте «доходы минус расходы» потребуется заплатить минимальный налог по ставке 1 процент от выручки. На общей системе при убытках или отсутствии прибыли налоговых обязательств не возникает.

ООО «Юридическая фирма «Меридиан»
Тел.: 8(4842) 22-05-16;
http: //www.meridian91.ru;
248600, г. Калуга, пер. Воскресенский, д. 29, оф. 8.